2 à 4 jours dans l'Atlas par la route N307
> en 2 jours : (beaucoup de route , mais on en a plein la vue !)
J1 : Départ de Marrakech à 8 h, arrivée Demnate 9h 30/10 h, visite du pont d'Imi n'ifri, début de l'ascension de la 307 vers 11 h, arrivée à Skoura vers 15h 30- 16 h, en comptant les pauses pique nique, pipi et photos. Sans se presser ! Nuit à Skoura
J2 : Départ à 9 h ; arrivée Aït Benhaddou 10 h 30, visite et déjeuner là bas , départ 13 h, arrivée MKH 18 h maxi, en passant ou non par Telouet ( vallée de l'Ounila).
>en 3 jours :
J1 :Marrakech ----> Cascades d'Ouzoud ----> Imi N'Ifri ( nuit à Imi N'Ifri)
J2 : Imi N'Ifri----> Skoura ( nuit à Skoura) en passant par la route 307
J3 : Départ à 9 h ; arrivée Aït Benhaddou 10 h 30, visite et déjeuner là bas , départ 13 h, arrivée MKH 18 h maxi, en passant ou non par Telouet ( vallée de l'Ounila).
OU
J1 : Départ de Marrakech à 8 h, arrivée Demnate 9h 30/10 h, visite du pont d'Imi n'ifri, début de l'ascension de la 307 vers 11 h, arrivée à Skoura vers 15h 30- 16 h, en comptant les pauses pique nique, pipi et photos. Sans se presser ! Nuit à Skoura
J2 : visite de la palmeraie de Skoura ; nuit à Skoura
J3 : Départ à 9 h; arrivée Aït Benhaddou 10 h 30, visite et déjeuner là bas , départ 13 h, arrivée MKH 18 h maxi, en passant ou non par Telouet ( vallée de l'Ounila).
> en 4 jours :
J1 :Marrakech ----> Cascades d'Ouzoud ----> Imi N'Ifri ( nuit à Imi N'Ifri)
J2 : Imi N'Ifri----> Skoura ( nuit à Skoura)
J3 : Visite de la palmeraie de Skoura ; nuit à Skoura
J4 : Départ à 9 h ; arrivée Aït Benhaddou 10 h 30, visite et déjeuner là bas , départ 13 h, arrivée MKH 18 h maxi, en passant ou non par Telouet ( vallée de l'Ounila).
CONSEILS :
- Pour des détails , voir les articles correspondants sur le blog ( rubrique "Dans l'Atlas" )
- ATTENTION :
La route 307 étant étroite , en montagne et avec nids de poules, ne pas s'y engager par temps de pluie ou de neige !